Главная Имена

Имена

Имена в Фолианте Золотой Книги

Имена персон и названия организаций, занесенных в Фолиант Золотой Книги приведены по годам и в последовательности записи в Фолианте (информация по состоянию на начало 2018 года)

1996 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Блаженная
КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ

За небесное покровительство Града святого Петра, за помощь нуждающимся и страждущим.
Родилась между 1719 и 1730 годами. На 71-м году она почила сном праведницы. Причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

Создатель Великорусского оркестра

АНДРЕЕВ Василий Васильевич (1861–1918)

За создание Великорусского оркестра и популяризацию музыкальной культуры России во всём мире. (3 (15) января 1861, Бежецк, Тверская губерния – 26 декабря 1918, Петроград)

Лауреаты

КОВАЛЕВСКИЙ Валентин Леонович

За возведение православного Храма в память о блокаде Ленинграда и возрождение древней традиции строительство храмов в память о великих сражениях, победах и подвигах, прерванную в Советском Союзе в годы богоборчества.

(родился 5 октября 1947 г. в Ленинграде)

Городской реабилитационный центр «ДЮНЫ» (ныне – санаторий)
За успешное объединение спорта и медицины, за развитие здравоохранения и гольфа в России.

Стоматологическая фирма «НОРДМЕД

За вклад в развитие стоматологии в Санкт-Петербурге и России и организацию международных Линков-Бюркель симпозиумов.

КОНДРАШИН Владимир Петрович (1929—1999)

За вклад в развитие отечественного баскетбола и становление команды «Спартак», принесшей городу на Неве спортивную славу.

(14 января 1929, Ленинград — 23 декабря 1999, Санкт-Петербург).

прим. Под руководством Кондрашина баскетбольная команда СССР победила на Олимпийских играх в Минхене в 1972 году. Это единственная победа в отечественной истории баскетбола. См. фильм об этой победе:

https://www.youtube.com/watch?v=V7G_bL-ZSG4

РОЗЕНБАУМ Александр Яковлевич

За прославление в своем творчестве Отечества и Санкт-Петербурга, за укрепление духа российского воинства.

(родился 13 сентября 1951 г. в Ленинграде)

ПЕТРОВ Владимир Станиславович

За вклад в развитие международных отношений и укрепление статуса Санкт-Петербурга как центра международного туризма.

(родился 30 июня 1970 г. в Ленинграде)

Гражданин Германии, доктор

Холгер Э. БЮРКЕЛЬ

За популяризацию имплантологии и вклад в становление Санкт-Петербурга как международного центра стоматологии.

1997 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Организатор «Русских сезонов» в Европе и Америке

ДЯГИЛЕВ Сергей Павлович (1872—1929)

За популяризацию и прославление русского искусства.
(31 марта 1872, Селищи, Новгородская губерния — 19 августа 1929, Венеция)

Лауреаты

Скульптор, Народный художник СССР,
Герой Социалистического Труда

АНИКУШИН Михаил Константинович (1917–1997)

За создание памятников, ставших символами Санкт-Петербурга.
(19 сентября (2 октября) 1917 г. Москва – 18 мая 1997 г. Санкт-Петербург)

Народный коллектив АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР

ДК им. И.И. Газа Объединения «Кировский завод»

За развитие хорового исполнительского искусства и организацию петербургских хоровых ассамблей «За Нарвской заставой».

Исполнитель на балалайке, педагог и композитор

ШАЛОВ Александр Борисович (1927–2001)

За вклад в развитие русского народного музыкального искусства.
(9 октября 1927 г. деревня Матвеево, Устюженский район Вологодской области – 30 ноября 2001 г. Санкт-Петербург)

Организатор поискового движения

ПРЯДЕХИН Алексей Борисович (1923–2004)

За огромный вклад в поисковую работу, в результате которой тысячи имен защитников нашей Родины перестали быть «безвестно пропавшими».
(25 июня 1923 г. Гатчина, Ленинградская область – 15 ноября 2004 г. Санкт-Петербург)

Гражданин Германии

Якоб ШУЛЕР

За внедрение и популяризацию новых методов и технологий в стоматологии и большую помощь российским медикам.

1998 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Писатель

Пикуль Валентин Саввич (1928—1990)

За прославление подвига советского народа и сохранение памяти о беспримерном подвиге жителей и защитников Ленинграда.
(13 июля 1928, Ленинград — 16 июля 1990, Рига)

Лауреаты

Открытый общественный театр «РОДОМ ИЗ БЛОКАДЫ»

За сохранение памяти о подвиге защитников и жителей Ленинграда в дни блокады.

Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени Академика И.П. Павлова

За огромный вклад в здравоохранение, высокий уровень обучения и подготовки врачей и всемерное развитие медицинской науки и практики.

Крейсер-музей «АВРОРА»

Памятник отечественного кораблестроения, сохраненный и поставленный на вечную стоянку как свидетель и участник эпохальных событий истории нашего Отечества.

Высшее военно-морское инженерное училище им. Ф.Э. Дзержинского

За огромный вклад в становление Военно-Морского Флота России, создание и развитие отечественного инженерного образования.

1999 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Уполномоченный Военного совета Ленинградского фронта по организации снабжения Ленинграда и Ленинградского фронта водным путем по Ладоге, капитан Iранга

АВРААМОВ Николай Юрьевич (1892– 1949)

За вклад в защиту Ленинграда и воспитание молодёжи.
(7 (19) июня 1892 г. Баку – 3 апреля 1949 г. Ленинград)

Участник создания и первый начальник Военно-автомобильной дороги № 101 (Ладожской ледовой трассы Дороги Жизни), генерал-майор

МОНАХОВ Василий Георгиевич (1902—1960)

За вклад в сохранение Ленинграда от вражеского порабощения.
(1902 — 1960, Ленинград)

Первый русский профессор стоматологии. Реформатор отечественной стоматологии, основоположник детской стоматологи в России

ЛИМБЕРГ Александр Карлович (1856—1906)

За развитие отечественной стоматологии и вклад в здравоохранение.
(14 (26) ноября 1856 г., местечко Теве, Эстония — 16 февраля (1 марта) 1906 г., Санкт-Петербург)

Лауреаты

Учебно-парусное судно «МИР»

За воспитание и обучение молодежи в традициях отечественного мореходства и большие спортивные достижения, прославившие Санкт-Петербург во всем мире

Хирург, популяризатор трезвого образа жизни

УГЛОВ Федор Григорьевич (1904 – 2008)

За вклад в развитие медицины и здравоохранения, и многогранную просветительскую и литературную деятельность.
(22 сентября (5 октября) 1904 г., Чугуево Киренского уезда, Иркутская область — 22 июня 2008 г., Санкт-Петербург)

Музей «ДОРОГА ЖИЗНИ» (поселок Осиновец)

За вклад в Дело сохранения памяти о беспримерном народном героизме, проявленном при защите Ленинграда

Основан в 1972 г.

Город КОЛПИНО

За огромный вклад в становление и развитие ВМФ России и героизм колпинцев, проявленный в годы Великой Отечественной войны при защите Ленинграда

2000 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза

ГОВОРОВ Леонид Александрович (1897—1955)

За сохранение Ленинграда от вражеского порабощения и вклад в Великую Победу над врагом.
(10 (22) февраля 1897 г., Бутырки, Яранский уезд, Вятская губерния — 19 марта 1955 г., Москва)

Патриарх Московский и всея Руси (в годы блокады – Митрополит Ленинградский и Новгородский)

АЛЕКСИЙ I (1970—1970) (в миру Сергей Владимирович Симанский)

За подъём духа у жителей и защитников Ленинграда, за вклад в организацию обороны Ленинграда.
(27 октября (8 ноября) 1877 г. Москва — 17 апреля 1970 г. Переделкино, Московская область)

Певец, актер и реформатор оперного искусства

ШАЛЯПИН Федор Иванович (1873—1938)

За неоценимый вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и её популяризацию во всём мире.
(1 (13) февраля 1873 г., Казань — 12 апреля 1938 г., Париж)

Семья, как явление в истории Великого города

ГУМИЛЕВ Николай Степанович (1886—1921)
АХМАТОВА Анна Андреевна (1889—1966)
ГУМИЛЕВ Лев Николаевич (1912—1992)

За вклад в отечественную культуру.
С.Н. Гумилёв: (3 (15)] апреля 1886 г., Кронштадт — 26 августа 1921 г., под Петроградом);
А.А. Ахматова: (11 июня (23 июня) 1889 г., Одесса — 5 марта 1966 г. Под Ленинградом);
Л.Н. Гумилёв: (18 сентября (1 октября) 1912 г., Санкт-Петербург — 15 июня 1992 г., там же)

Основоположник отечественного музееведения, археолог и оружиевед, генерал-лейтенант

БРАНДЕНБУРГ Николай Ефимович (1839—1903)

За вклад в развитие археологии и музейного дела.
(8 (20) августа 1839 г., Санкт-Петербург — 31 августа (13 сентября) 1903 г., там же)

Лауреаты

Глава Администрации Калининского района Санкт-Петербурга

МИХАЙЛОВСКИЙ Михаил Геннадьевич

За большой личный вклад в развитие городского хозяйства, поддержку ветеранской деятельности и содействие открытию Музея истории подводных сил России им. Маринеско.
(родился 27 июня 1961 г., в Ленинграде)

НАЙВАЛЬТ Игорь Александрович

За большой личный вклад в создание и развитие Балтийской Строительной Компании, щедрую благотворительную деятельность и содействие развитию культуры.
(родился 5 июня 1947 г. в селе Володарском Житомирской области)

БСК

(«БАЛТИЙСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ»)

За вклад в воссоздание и строительство храмов и вспомоществование Русской Православной Церкви

ВСЕВОЛОЖСКИЙ РАЙОН

по земле которого проходила легендарная Дорога Жизни, вошедшая в историю и народную память как символ народного подвига.
За выдающуюся и решающую роль в спасении Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза, Гвардии полковник

ХАРИТОНОВ Василий Николаевич (1922—2002)

За большой личный вклад в Дело защиты Ленинграда, трудовую доблесть и активную ветеранскую деятельность.
(28 февраля 1922 г. в деревне Петрово ныне Серебряно-Прудского района Московской области — 27 апреля 2002 г., Санкт-Петербург)

2001 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Герой Советского Союза, командир подводной лодки С-13, капитан 3-го ранга

МАРИНЕСКО Александр Иванович (1913—1963)

За беспрецедентные победы и вклад в Великую Победу над врагом.
(2 (15) января 1913 г., Одесса — 25 ноября 1963 г., Ленинград)

Конструктор и авиатор

СИКОРСКИЙ Игорь Иванович (1889—1972)

За неоценимый вклад в становление и развитие отечественной авиации.
(25 мая (6 июня) 1889 г., Киев, Российская империя — 26 октября 1972 г., Истон, штат Коннектикут, США)

Авиаконструктор, дважды Герой Социалистического Труда

ГРУШИН Пётр Дмитриевич (1906—1993)

За вклад в развитие отечественного авиастроения и развития ракетной техники.
(2 (15) января 1906 г., Вольск — 29 ноября 1993 г., Москва)

Святой Благоверный Великий князь

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ

За небесное покровительство Града святого Петра и русского воинства.

Художник – аниматор

АЛЕКСЕЕВ Александр Александрович (1901—1982)

За вклад в изобразительное искусство и кинематограф.
(5 августа 1901 г., Казань — 9 августа 1982 г., Париж)

Народный артист СССР, Герой Социалистического Труда

РАЙКИН Аркадий Исаакович (1911—1987)

За создание нового направления в искусстве.
(11 (24) октября 1911 г., Рига — 17 декабря 1987 г., Москва)

Композитор, музыковед, историк и литератор

РОЗАНОВ Александр Семёнович (1910—1994)

За существенный вклад в музыкальную культуру.
(11 ноября 1910 г., Санкт-Петербург — 18 марта 1994 г., там же)

Лауреаты

Организатор музейного дела

ЛИНД Евгений Алексеевич

За вклад в создание музея «А музы не молчали…», активную общественную и просветительскую деятельность
(????? — 18 декабря 2005 г., Санкт-Петербург)

Военно-исторический музей Артиллерии, инженерных войск и войск связи

За вклад в Дело сохранения памяти о Славе и Величии Отечества, огромную научную, просветительскую и патриотическую деятельность.

ДЕРЯБКИН Владимир Игнатьевич

За создание музея граммофонов и фонографов.
(родился в 1949 году на Дону в станице Гундоровская, в казачьей семье).

Академик

ПЕШЕХОНОВ Владимир Григорьевич

За укрепление оборонной мощи страны, вклад в науку и активную благотворительную деятельность.
(родился 14 июня 1934 г. в Ленинграде)

Санкт-Петербургский юридический институт

Генеральной прокуратуры России

За вклад в образование и просвещение и высокий уровень подготовки специалистов в области юриспруденции и права.

Президент АС «СЭТ-ИНФОРМ»

ПАНЧЕНКО Павел Евгеньевич

За вклад в обеспечение безопасности гражданского общества и многогранную благотворительную деятельность.

ГОСПИТАЛЬ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВОЙН

За достижения и заслуги в области медицины и здравоохранения.
Основан в 1946 году

2002 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Композитор, Народный артист СССР

ШОСТАКОВИЧ Дмитрий Дмитриевич (1906—1975)

За вклад в отечественную музыкальную культуру
(12 (25) сентября 1906 г., Санкт-Петербург — 9 августа 1975 г., Москва)

Дирижёр.
Под его управлением 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде была исполнена Седьмая симфония Д. Д. Шостаковича

ЭЛИАСБЕРГ Карл Ильич (1907 — 1978)

За вклад в отечественную музыкальную культуру
(28 мая (10 июня) 1907 г., Минск — 12 февраля 1978 г., Ленинград)

Генеральный конструктор,
Герой Социалистического Труда

ИЗОТОВ Сергей Петрович (1917—1983)

За вклад в развитие отечественной авиации.
(17 (30 июня) 1917 г., поселок Синельниково, Днепропетровская область, Украина — 6 мая 1983 г., Ленинград)

Генеральный конструктор, дважды Герой Социалистического Труда, генерал-майор

КЛИМОВ Владимир Яковлевич (1892—1962)

За вклад в развитие отечественного авиационного двигателестроения.
(11 (23) июля 1892 г., Москва — 9 сентября 1962 г., там же)

Авиаконструктор,
Герой Социалистического Труда

ПОЛИКАРПОВ Николай Николаевич(1892—1944)

За вклад в развитие отечественной авиации.
(28 мая (9 июня) 1892 г. на выселках Поповка близ села Георгиевское (ныне Калинино, Ливенский район, Орловская область) — 1944 г. Москва)

Государственный деятель, генерал-лейтенант

КУРКОВ Анатолий Алексеевич(1930—1998)

За вклад в обеспечение государственной и общественной безопасности.
(14 октября 1930 г., д. Михайлова Гора Бежецкого р-на Калининской обл. – 12 ноября 1998 г., Санкт-Петербург)

Писатель, общественный деятель

КОНЕЦКИЙ Виктор Викторович (1929—2002)

За вклад в отечественное литературное наследие и патриотическую деятельность.
(6 июня 1929 г., Ленинград — 30 марта 2002 г., Санкт-Петербург)

Дирижёр, Народный артист СССР,
Герой Социалистического Труда

МРАВИНСКИЙ Евгений Александрович (1903—1988)

За вклад в отечественную музыкальную культуру и развитие дирижёрского мастерства.
(22 мая [4 июня] 1903 г., Санкт-Петербург — 19 января 1988 г., Ленинград)

 

Учёный, организатор науки

ПЕТРЖАК Константин Антонович (1907—1998)

За вклад развитие ядерной физики и отечественной атомной энергетики.

(4 сентября 1907 г., город Луков (ныне — город Лукув, Люблинское воеводство, Польша) — 10 октября 1998 г., Санкт-Петербург)

В.П. Костенко

В.П. Костенко

М.П. Костенко

М.П. Костенко

М.В. Костенко

М.В. Костенко

Семейство выдающихся инженеров, учёных и изобретателей

КОСТЕНКО Владимир Полиевктович (1881—1956);
Герой Социалистического Труда
КОСТЕНКО Михаил Полиевктович (1889—1976);
КОСТЕНКО Михаил Владимирович (1912—2001)

За вклад в развитие отечественной науки и техники.
В.П. Костенко: 8 (20 сентября) 1881 г., село Великие Будища (ныне Диканьский район, Полтавская область, Украина) — 14 января 1956 г., Ленинград).
М.П. Костенко: 16 (28) декабря 1889 года в селе Вейделевка (ныне — Белгородская область) — 18 декабря 1976 г., Ленинград)
М.В. Костенко: 15 (28) декабря 1912 г., Николаев — 3 августа 2001 г., Санкт-Петербург)

Легендарная женщина-водолаз, инженер-полковник

СОКОЛОВА Нина Васильевна (1912—2001)

За вклад в оборону Ленинграда и его сохранение от вражеского порабощения.
(12 декабря 1912 г., г. Череповец — 17 декабря 2001 г., Санкт-Петербург)

Государственный и военный деятель
Светлейший Князь, первый генерал-губернатор Санкт-Петербургской губернии, генералиссимус

МЕНШИКОВ Александр Данилович (1673—1729)

За вклад в строительство Санкт-Петербурга и становление Русского Военно-Морского Флота.
(6 (16) ноября 1673 г., Москва — 12 (23) ноября 1729 г., Берёзов, Сибирская губерния)

Г.А. Сарычев

Г.А. Сарычев

А.И. Вилькицкий

А.И. Вилькицкий

В.Й. Берин

В.Й. Берин

Ф.П. Литке

Ф.П. Литке

Ф.П. Врангель

Ф.П. Врангель

М.Ф. Рейнеке

М.Ф. Рейнеке

А.В. Колчак

А.В. Колчак

За огромный вклад в становление России как морской державы и развитие навигации и океанографии:

Первый генерал-гидрограф, основоположник полярной археологии, адмирал

САРЫЧЕВ Гавриил Андреевич (1763—1831)

(1763 г., Санкт-Петербург— 30 июля (11 августа) 1831 г., там же)

Капитан-командор, землепроходец

БЕРИНГ Витус Йонассен (1681—1741)

(12 августа 1681 г., Хорсенс, Дания — 8 (19) декабря 1741 г., Остров Беринга, Россия)

Генерал корпуса гидрографов, полярный исследователь

ВИЛЬКИЦКИЙ Андрей Ипполитович (1858—1913)

(1(13) июля.1858 г., Борисовский уезд Минской губернии — 26 февраля (11 марта) 1913 г., Санкт-Петербург)

Граф, адмирал, исследователь Арктики

ЛИТКЕ Фёдор Павлович (1797—1882)

(17 (28) сентября 1797 г., Санкт-Петербург — 8 (20) августа 1882 г., там же)

Барон, адмирал, государственный деятель, полярный исследователь

ВРАНГЕЛЬ Фердинанд Петрович (1796—1870)

(29 декабря 1796 г. (9 января 1797), Псков — 25 мая (6 июня) 1870 г., Дерпт)

Вице-адмирал, исследователь Белого и Баренцевого морей

РЕЙНЕКЕ Михаил Францевич (1801—1859)

(10 ноября 1801 г., мыза Гротгаузенсгоф, Венденский уезд, Лифляндская губерния — 17 апреля 1859 г., Франкфурт-на-Майне)

Адмирал, полярный исследователь, сторонник создания Северного морского пути

КОЛЧАК Александр Васильевич (1874—1920г)

(4 ноября (16 ноября) 1874 г., Санкт-Петербург — 7 февраля 1920 г., Иркутск)

Лауреаты

Первый ДВОРЕЦ БРАКОСОЧЕТАНИЯ

За создание новых обрядовых традиций и активную просветительскую деятельность.

Академик, Герой Социалистического Труда

ГЛЕБОВ Игорь Алексеевич (1914—2002)

За беззаветное служение Отечеству и продолжение ломоносовских традиций в науке и просвещении.

(21 января 1914 г., Санкт-Петербург — 11 января 2002 г., там же)

Губернатор Ленинградской области

СЕРДЮКОВ Валерий Павлович

За активную деятельность по реализации социальных программ и развитию экономики.

(Родился 9 ноября 1945 г., дер. Хорошевка, Буда-Кошелёвский район, Гомельская область, БССР)

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ НАВИГАЦИИ И ОКЕАНОГРАФИИ Министерства обороны России

За вклад в обеспечение безопасности мореплавания

и достижения в области океанографии и гидрографии мирового значения.

ОДИНЦОВ Александр Николаевич

За реализацию программы «Русский путь – Стены мира», развитие альпинизма и всестороннюю благотворительную деятельность.

(Родился 18 октября 1957 г. в Выборге, Ленинградская область)

Гражданин Франции

ГЕРРА Рене (Юлианович)

За сохранение культурного наследия россиян, оказавшихся в эмиграции, и популяризацию духовных ценностей русского зарубежья.

(Родился 13 июля 1946 г., Страсбург)

2003 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Первый Министр путей сообщения России

МЕЛЬНИКОВ Павел Петрович (1804—1880)

За выдающий вклад в строительство железных дорог.

(22 июля (3 августа) 1804 г., Москва — 22 июля (3 августа) 1880 г., Любань)

Увековечил титанический труд строителей Петербурго-Московской железной дороги посредством воздвижения церкви-памятника в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Любани

Ученый–гидрогеолог, организатор науки и общественный деятель

СЛАВЯНОВ Николай Николаевич (1878—1958)

За вклад в развитие отечественной минералогии и изучение минеральных вод.

(13 июня 1878 г., Воткинский завод (бывшая Вятская губерния) — 16 октября 1958 г., Москва)

Основоположник науки о физическом воспитании

ЛЕСГАФТ Пётр Францевич (1837—1909)

За вклад в развитие и популяризацию физического и духовно-нравственного воспитания и образования.

(21 сентября (3 октября) 1837 г., Санкт-Петербург — 28 ноября (11 декабря) 1909 г., там же)

Мэр Санкт-Петербурга

СОБЧАК Анатолий Александрович (1937—2000)

За возвращение детищу Петра Великого его исконного имени – Санкт-Петербург.

(10 августа 1937 г., Чита — 19 февраля 2000 г., Светлогорск, Калининградская область)

Лауреаты

Президент России

ПУТИН Владимир Владимирович

За вклад в укрепление престижа Санкт-Петербурга и его популяризацию в России и за рубежом.

(родился 7 октября 1952 г. в Ленинграде)

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, призёр Олимпийских игр, чемпион мира (велоспорт)

РОМАНОВ Виктор Егорович

За популяризацию Санкт-Петербурга и активную просветительскую и общественную деятельность.

(родился 15 сентября 1937 г., в Ленинграде).

Оперная певица, Народная артистка Казахской ССР

АНДРЕЕВА Ольга Давыдовна (1915—2007)

За создание ансамбля «Целинник» и активную общественную деятельность.

(21 июля 1915 г., Санкт-Петербург — 7 мая 2007 г., там же)

Создатель и директор музея

«Анна Ахматова. Серебряный век»

БИЛИЧЕНКО Валентина Андреевна

За подвижнический труд по созданию народного музея «Анна Ахматова. Серебряный век».

(родилась 23 февраля1935 г, в Ленинграде).

Легендарная женщина-артиллерист, командир зенитной батареи, полностью состоявшей из девушек

ЛИТВИНОВА Зинаида Васильевна

За вклад в сохранение Ленинграда от вражеского порабощения и активную ветеранскую деятельность.

(1921 года рождения)

Легендарная альпинистка блокадного Ленинграда

ФИРСОВА Ольга Афанасьевна (1911–2005)

За огромный личный вклад в оборону Ленинграда и активную общественную деятельность

(28 июня 1911 г., Швейцария – 10 ноября 2005 г., Берлин) (похоронена 19 декабря 2005 г. в Санкт-Петербурге)

2004 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Организатор и первый директор Музея обороны Ленинграда, подполковник

РАКОВ Лев Львович (1904—1970)

За прославление Великого народного подвига жителей и защитников Ленинграда.

За создание Музея обороны Ленинграда.

(9 августа 1904 г., Якутск — 8 февраля 1970 г., Ленинград)

Организатор музейного дела, первый директор воссозданного Музея обороны Ленинграда

БЕЛОВА Людмила Николаевна (1924-1993)

За развитие музейного дела и большой вклад в воссоздание Музея обороны Ленинграда.

(1924-1993, Санкт-Петербург)

Лауреаты

Семейная чета

МАЛЫШ Гавриил Кондратьевич (1907—1998)

МАЛЫШ Евгения Ефимовна (19222007)

За вклад в культуру, подвижничество и благотворительную деятельность.

Г.К. Малыш: (25 марта 1907 г., Китайгородок, Екатеринославская губерния — 25 октября 1998 г., Санкт-Петербург);

Е.Е. Малыш: (23 ноября 1922 г.2007 г. Санкт-Петербург)

Радиостанция «РАДИО САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

За вклад в спасение Ленинграда в годы блокады и высокую культуру прославления Великого города.

АПЛ «К–27» (атомная подводная лодка)

За героизм и храбрость личного состава.

Лодка являлась кораблём-лауреатом различных премий,побила рекорды по дальности автономного похода, длительности подводного плавания.

Председатель «Клуба кавалеров ордена Александра Невского», контр-адмирал

КЛИМОВ Анатолий Дмитриевич

За ратную и трудовую доблесть и популяризацию имени Святого Александра Невского

(родился 6 июня 1923 г., в Москве)

Ледокол-музей «КРАСИН»

За прославление Родины и отечественного Флота.

За героизм и трудовую доблесть личного состава

Архитектор

ЛЕВЕНКОВ Александр Данилович (1929–2007)

За создание памятников и мемориалов защитникам Ленинграда и труженикам легендарной Дороги Жизни.

(27 декабря 1929 г., деревня Великое Село Леозненского района Витебской области —2007 г. Санкт-Петербург)

2005 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Художница, общественный деятель

МИЛЮТИНА Вера Васильевна (1903—1987)

За создание «Ленинградского» альбома, ставшего свидетельством величия духа жителей блокадного Ленинграда и сыгравшего свою роль в Великой Победе.

(1903 г., Санкт-Петербург  1987 г., Ленинград)

Певец, композитор, поэт

КОЗИН Вадим Алексеевич

За сохранение и развитие музыкальной культуры, прославление Града Святого Петра, гражданское мужество и верность традициям.

(21 марта (3 апреля) 1903 г. Санкт-Петербург — 19 декабря 1994 г., Магадан)

Лауреаты

Глава Ломоносовского района

ГУСЕВ Валерий Сергеевич

За создание мемориала «Непокоренная высота», воздвигнутого в честь 60-летия Великой Победы и в память о героизме защитников Ораниенбаумского плацдарма, проявленном при обороне Ленинграда.

(родился 01 1946 г. в Калининской области)

Управляющий делами Президента РФ

КОЖИН Владимир Игоревич

За вклад в воссоздание державного символа России – Константиновского дворца и создание комплекса – «Дворец Конгрессов», ставшего одним из новых символов Петербурга.

(родился 28 февраля 1959 г., г. Троицк Челябинской области)

АКАДЕМИЯ ПРОБЛЕМ БЕЗОПАСНОСТИ,

ОБОРОНЫ И ПРАВОПОРЯДКА

За вклад в формирование общественно-государственной системы нашей страны и за роль в возрождении нравственных и духовных ценностей, являющихся основой национальной и государственной безопасности России.

(существовала в России с 2000 по 2008 год)

2006 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Государственный и общественный деятель

БУБНОВ Алексей Александрович (19061950)

За личное мужество и вклад в организацию обороны и восстановление Города–Героя Ленинград

(1906 г., Санкт-Петербург – 29 октября 1950 г, Москва, расстрелян по «Ленинградскому делу»).

Первый русский адмирал подводного плавания, первый командир Учебного отряда подводного плавания, вице-адмирал

ЩЕНСНОВИЧ Эдуард Николаевич (1852—1910)

За верность Отечеству и большой личный вклад

в создание военного подводного флота России

(25 декабря 1852 г., Соломбала — 20 декабря 1910 г., Санкт-Петербург)

Первый Олимпийский чемпион России

(Олимпийские игры 1908 года в Лондоне)

ПАНИН–КОЛОМЕНКИН Николай Александрович

За созидание спортивной славы России.

(27 декабря 1871г. (8 января 1872), село Хреновое, Воронежская губерния — 19 января 1956г., Ленинград).

Промышленник и благотворитель

СИБИРЯКОВ Иннокентий Михайлович (1860—1901)

За неоценимо щедрую благотворительную деятельность.

(30 октября 1860 г., Иркутск, Российская империя — 6 ноября 1901 г., Афон, Греция)

Лауреаты

Генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»

КАРМАЗИНОВ Феликс Владимирович

За вклад в обеспечение экологической безопасности и повышение международного статуса Санкт-Петербурга, за просветительство и благотворительность.

(родился 6 октября 1943 года в Кронштадте)

Олимпийская чемпионка, завоевавшая первую в истории советского спорта олимпийскую медаль на зимних Олимпийских играх (Олимпийские игры 1956 года в Кортино-д-Ампецо)

БАРАНОВА (КОЗЫРЕВА) Любовь Владимировна

За вклад в развитие и популяризацию отечественного спорта.

(27 августа 1929 г., посёлок Бугры, Ленинградская область — 22 июня 2015 г., Москва)

ХОРОВОЕ УЧИЛИЩЕ Имени М.И.Глинки

За сохранение и приумножение русской хоровой традиции, популяризацию фундаментальных культурных ценностей России и прославление Великого города во всем мире.

Санкт-Петербургский ГосударственныйУНИВЕРСИТЕТ

физической культуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта

За вклад в развитие физической культуры и спорта, большую роль в созидании спортивной славы России и прославлении Великого города.

2007 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Великий князь, генерал от инфантерии

РОМАНОВ Константин Константинович (1858—1915)

За вклад в развитие отечественной культуры, воспитание кадет и создание «Золотой книги Российской империи».

(10 (22) августа 1858 г., Стрельна — 2 (15) июня 1915 г., Павловск)

Прославленный волейбольный тренер

ПЛАТОНОВ Вячеслав Алексеевич (1939—2005)

За вклад в развитие отечественного и мирового спорта.

(21 января 1939 г., Пушкин — 26 декабря 2005 г., Санкт-Петербург)

Лауреаты

ГОРОД КРОНШТАДТ

За неоценимую роль в обороне и защите Ленинграда,

За вклад в развитие Военно-Морского Флота России, отечественной науки и техники.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

ВЛАДИМИР (в миру Владимир Саввич Котляров)

За вклад в духовное возрождение общества.

(родился 27 мая 1929 г. в Актюбинске)

Директор производственной компании «АТИС»

ВИНОГРАДОВ Сергей Алексеевич

За вклад в строительство гражданского общества.

(Родился 22 ноября 1956 г. в селе Кулеватово, Сосновского района, Тамбовской области)

2008 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Великий князь, генерал-адмирал

РОМАНОВ Константин Николаевич (1827—1892)

За реформаторскую деятельность и повышение престижа России на мировой арене, за вклад в возрождение отечественного флота после поражения в Крымской войне.

(9 (21) сентября 1827 г, Санкт-Петербург — 13 (25) января 1892 г., Павловск)

Подвижник русской культуры

ПУШКАРЕВ Василий Алексеевич (1915—2002)

За неоценимый вклад в развитие музейного дела, за сохранение, развитие и приумножение культурного и материального наследия нашего Отечества.

(28 февраля 1915 г., станица Анастасиевка, нынешняя Ростовская область — 16 мая 2002 г., Москва)

«Всероссийский пастырь»

ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ (в миру Иоанн Ильич Сергиев)

(1829—1908)

За жертвенное пастырское служение, просвещение народа и спасение людей. За безграничное милосердие, молитвенное и благотворительное участия в судьбах неисчислимого множества людей по всей России и миру.

(19 (31) октября 1829 г., село Сура, Пинежский уезд, Архангельская губерния — 20 декабря 1908 г. (2 января 1909), Кронштадт).

Причислен к лику святых в 1990 году на Поместном соборе РПЦ.

Лауреаты

МУЗЕЙ школы № 235 имени Д.Д.Шостаковича

«А МУЗЫ НЕ МОЛЧАЛИ…»

За сохранение памяти о величии духа и героизме ленинградцев,

За прославление и популяризацию великого народного подвига, явленного при обороне и защите Города-Героя Ленинград, за сохранение и развитие традиций патриотического воспитания.

Флагман отечественной полиграфии и печатного дела

ПЕРВАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ

ТИПОГРАФИЯ «НАУКА»

За неоценимый вклад в развитие отечественного печатного дела. За популяризацию Российской науки и культуры.

Кинорежиссер

СОКУРОВ Александр Николаевич

За вклад в отечественное киноискусство и гражданское мужество в деле защиты культурного и исторического наследия града Святого Петра.

(родился 14 июня 1951 г. в деревне Подорвиха, Иркутская область)

Художник-дизайнер

ЕГОРОВ Евгений Михайлович

За неоценимый вклад в возвращение главного символа

Града Святого Петра – герба Санкт-Петербурга.

(родился 26 мая 1945 г. в Тбилиси).

2009 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Императрица

Мария Фёдоровна РОМАНОВА (1759—1828)

(в девичестве София-Доротея-Августа-Луиза)

(супруга Императора Павла I)

За неоценимый вклад в становление, развитие и выведение на государственный уровень благотворительности в России.

(14 октября 1759 г. Штеттин — 24 октября (5 ноября) 1828 г., Павловск) .

МУРАВЬЁВ Василий Николаевич

(преподобный СЕРАФИМ Вырицкий, чудотворец)

За беспримерную благотворительную деятельность и безграничную помощь страждущим.

(31 марта (13 апреля) 1866 г., деревня Вахромеево, Арефинская волость, Рыбинский уезд, Ярославская губерния — 3 апреля 1949 г., посёлок Вырица, Ленинградская обл.).

В 2000 году канонизирован Русской Православной.

Промышленник и благотворитель

СИБИРЯКОВ Александр Михайлович

За развитие науки, образования и просвещения, за щедрую благотворительность и вклад в укрепление престижа и величия России.

(26 сентября (8 окт.) 1849 г., Иркутск — 2 ноября 1933 г. Ницца)

Лауреаты

Народный артист СССР

ЧЕРНУШЕНКО Владислав Александрович

За подвижнический труд, мужество и неоценимый вклад

в сохранение и развитие музыкальной и певческой культуры России.

(родился 14 января 1936 г. в Ленинграде)

Гражданин Княжества Лихтенштейн, барон

ФАЛЬЦ-ФЕЙН Эдуард Александрович

За вклад в сохранение культурного наследия и сохранения памяти о славных сынах России, за популяризацию нашего Отечества за рубежом.

(родился 14 сентября 1912 г. в селе Гавриловка, Херсонской губернии)

БЕЛЬКОВ Сергей Николаевич

(протоиерей Сергий)

За подвижнический труд в борьбе за экологию души и неоценимый вклад в духовное возрождение людей.

(родился 16 ноября 1954 г.)

2010 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Поэтесса

БЕРГГОЛЬЦ Ольга Федоровна (1910—1975)

За беспримерное мужество, гражданский подвиг и неоценимый вклад в поэтическое наследие России.

(3 (16) мая 1910 г., Санкт-Петербург — 13 ноября 1975 г., Ленинград)

Актёр и педагог

НИКИТИН Федор Михайлович (1900—1988)

За неоценимый вклад в Дело защиты Ленинграда во время Блокады и безграничную верность Долгу.

(20 апреля (3 мая) 1900 г., Лохвица, Полтавская губерния, Российская Империя — 17 июля 1988 г., Ленинград)

Сестра милосердия

БАКУНИНА Екатерина Михайловна (1810—1894)

За неоценимую роль в создании сестричества, ставшего примером беззаветного служения Отечеству и образцом милосердного отношения к ближнему.

(19 (31) августа 1810г., Санкт-Петербург — 6 (18) декабря 1894 г., село Козицино, Тверская губерния)

Основоположник военно-полевой хирургии

ПИРОГОВ Николай Иванович

За неоценимый вклад в развитие отечественной медицины и выведение её на уровень мирового признания, за беззаветное служение Отечеству и людям.

(13 (25) ноября 1810 г., Москва — 23 ноября (5 декабря) 1881 г., село Вишня (ныне в черте г. Винница)

Лауреаты

Государственный музей-памятник

«ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР»

За сохранение музейных коллекций пригородных дворцов и музеев города в годы блокады Ленинграда, за неоценимый вклад в развитие музейного и реставрационного дела.

Оркестр баянистов им. П.И. СМИРНОВА

За неоценимый вклад в культуру, образование и просвещение, за сохранение и приумножение музыкального наследия России

Основан в 1943 году в блокадном Ленинграде.

АРУЕВА Лариса Николаевна

За гражданское мужество и неоценимый вклад в образование и просвещение. За издание книги «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны».

2011 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Митрополит

СЕРАФИМ (Чичагов) (1856—1937)

(в миру Чичагов Леонид Михайлович)

За неоценимый вклад в медицину и здравоохранение,

за духовное и нравственное просвещение людей

Серафим Митрополит (в миру Леонид Михайлович Чичагов)

(9 (21) января 1856 г., Санкт-Петербург — 11 декабря 1937 г. расстрелян на Бутовском полигоне, Московской области).

Прославлен в лике святых священномучеников Русской Православной Церковью в 1997 году.

Основоположник российской науки и образования

ЛОМОНОСОВ Михаил Васильевич

За неоценимый вклад в развитие России как мировой Державы

(8 (19) ноября 1711 г., деревня Мишанинская (ныне — село Ломоносово), Архангелогородская губерния— 4 (15) апреля 1765 г., Санкт-Петербург)

Лауреаты

Патриарх Московский и всея Руси

КИРИЛЛ (в миру Владимир Михайлович Гундяев)

За неоценимый вклад в укрепление Православия и

духовное возрождение русского народа.

(родился 20 ноября 1946 г. в Ленинграде)

Тверская Государственная

МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

За неоценимый вклад в образование и просвещение, за сохранение традиций и развитие достижений Санкт-Петербургской медицинской школы.

Основана в 1936 году.

2012 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Император

ПАВЕЛ I (Павел Петрович Романов) (1754—1801)

За созидание Российской империи, как могучей Державы мира, за верное служение народу, Отечеству и Богу.

(20 сентября (1 октября) 1754 г., Санкт-Петербург — 12 (24) марта 1801 г., там же).

Медицинский работник, писательница

КОРИБСКАЯ Нинель Васильевна (1930—2011)

За прославление в своём творчестве силы духа и веры защитников и жителей Города-Героя Ленинграда.

(7 октября 1930 г., Ленинград — 14 октября 2011 г., Санкт-Петербург)

Награждена медалью «Сестра милосердия Екатерина Бакунина» (посмертно).

Граф, светлейший князь, генерал-фельдмаршал

ВИТГЕНШТЕЙН Пётр Христианович (1768—1843)

За спасение Санкт-Петербурга от захвата наполеоновскими войсками во время Отечественной Войны 1812 года.

(25 декабря 1768 г. (5 января 1769), Переяславль, Полтавская губерния — 30 мая (11 июня) 1843 г., Львов)

«Игумения всея Руси»

ТАИСИЯ ЛЕУШИНСКАЯ (1842—1915)

(в миру Солопова Мария Васильевна)

За вклад в духовное и нравственное просвещение людей, за неоценимые труды в организации женских монашеских обителей на Руси.

(4 (16) октября 1842 г., Санкт-Петербург — 2 (15) января 1915 г., Леушинский монастырь)

Лауреаты

Историк, генеалог

КРАСКО Алла Владимировна

За вклад в возвращение из забвения имени Героя Отечественной войны 1812 года – Петра Христиановича Витгенштейна, названного современниками «Спасителем Петербурга»

(родилась 7 февраля 1949 г. в Ленинграде)

2013 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Поэт, прозаик, кинодраматург, публицист,

один из основателей Золотой Книги Санкт-Петербурга

АДАМАЦКИЙ Игорь Алексеевич (1937—2011)

За вклад в литературное наследие, за сохранение и развитие культуры.

(27 января 1937 г., Ленинград — 4 ноября 2011 г., Санкт-Петербург)

Танкист, подполковник

КОЛОБАНОВ Зиновий Григорьевич (1910—1994)

За беспрецедентный героический подвиг во имя спасения Ленинграда, за верность долгу и гражданское мужество.

(25 декабря 1910 г. (7 января 1911), с. Арефино, Владимирская губерния — 8 августа 1994 г., Минск)

Адмирал

СПИРИДОВ Григорий Андреевич (1713—1790)

За беспрецедентную победу Русской эскадры над турецким флотом при Чесме в 1770 году и неоценимый вклад в становление России как мировой морской Державы.

(18 (29) января 1713 г., Выборг — 8 (19) апреля 1790 г., Москва)

Лётчик, дважды Герой Советского Союза, гвардии капитан

КАРПОВ Александр Терентьевич (1917—1944)

За ратные подвиги, и неоценимые заслуги в защите Ленинграда во время вражеской блокады.

(15 (28) октября 1917 г., Филенево, Калужская губерния — 20 октября 1944 г., Финский залив).

Велика княгиня

Романова Екатерина Павловна

За гражданское мужество и жертвенный труд во славу России и во благо людей.

(10 мая 1788 г., Петербург, Царское Село — 9 января 1819 г., Штутгардт (Германия)

Император АЛЕКСАНДР III (1845—1894)

(Александр Александрович Романов)

За становление Российской империи, как могучей мировой Державы, за воплощение исконных идеалов Руси и верное служение Отечеству.

(26 февраля (10 марта) 1845 г., Санкт-Петербург — 20 октября (1 ноября) 1894 г., Ливадийский дворец, Крым).

Лауреаты

Доктор, писатель (Доктор Балу)

ГНЕЗДИЛОВ Андрей Владимирович

За неоценимый вклад в здравоохранение и жертвенное служение людям.

(родился в 1940 году в Ленинграде)

2014 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Поэт

МОЛЧАНОВ Анатолий Владимирович (1932—2011)

За сохранение памяти о беспримерном народном подвиге, проявленном в Деле обороны и защиты Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

(5 августа 1932 г., Ленинград — 12 января 2011 г., Санкт-Петербург)

Генерал от артиллерии

СУХОЗАНЕТ Иван Онуфриевич (1788—1861)

За вклад в обеспечение обороноспособности России, воинскую доблесть и неоценимую роль в развитии отечественного военного образования.

(11 июля 1788 г.; Витебская губерния — 1861 г.)

Князь, генерал от инфантерии

ШАХОВСКОЙ Иван Леонтьевич (1777—1860)

За ратные подвиги и неоценимый вклад в Дело защиты и обеспечения обороноспособности России.

(23 марта 1777 г., — 20 марта 1860 г. Санкт-Петербург).

Лейб-хирург российского императорского двора

ВИЛЛИЕ Яков Васильевич (1768—1854)

За неоценимый вклад в организацию военно-медицинского дела в российской армии, и развитие медицинского образования в России.

(20 ноября 1768 г., Кинкардин-он-Форт, Шотландия — 2 марта 1854 г., Санкт-Петербург)

Император АЛЕКСАНДР I (1777-1825)

(Александр Павлович Романов)

За становление Российской империи, как могучей мировой Державы, победившей Наполеона в Отечественной войне 1812 года и освободившей Европу от наполеоновского ига.

(12 (23) декабря 1777 г., Санкт-Петербург — 19 ноября (1 декабря) 1825 г., Таганрог)

Граф, генерал от кавалерии

НИКИТИН Алексей Петрович (1777—1858)

За ратные подвиги и вклад в обеспечение обороноспособности России.

(02 мая1777 г. – 27 февраля (11 марта) 1858 г., Санкт-Петербург).

Капитан I-го ранга, подводник

ГРИЩЕНКО Пётр Денисович (1908—1991)

За ратные подвиги и беззаветное служение Отечеству

(12 июля 1908 г., село Голта, Ананьевский уезд, Херсонская губерния — 14 января 1991 г., Москва)

Авиатор, капитан I-го ранга

МАЦИЕВИЧ Лев Макарович (1877—1910)

За вклад в развитие Военно-Морского Флота России и неоценимую роль в становлении отечественной авиации.

(1 (13) мая 1877 г., Александровка, Чигиринский уезд, Киевская губерния — 24 сентября (7 октября) 1910 г., Санкт-Петербург)

Лауреаты

Кинодокументалист, журналист, историк, публицист.

ПРАВДЮК Виктор Сергеевич

За создание документальной киноэпопеи «Великая и забытая» и неоценимый вклад в возрождение и сохранение Памяти о славном и героическом прошлом нашего Отечества

(родился 25 декабря 1941 года в Севастополе).

2015 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Адмирал

Фон ЭССЕН Николай Оттович (1860—1915)

За вклад в обеспечение обороноспособности России и защиту её столицы – Санкт-Петербурга.

(11 декабря 1860 г., Санкт-Петербург — 7 (20) мая 1915 г., Ревель)

Генерал от инфантерии

ЮДЕНИЧ Николай Николаевич (1862—1933)

За развитие суворовских традиций в ратном деле, за полководческий талант и мужество, проявленные при защите Российской империи.

(18 (30) июля 1862 г., Москва — 5 октября 1933 г., Канны, Франция)

Генерал-майор артиллерии

ПЯДУСОВ Иван Миронович (1901—1964)

За воинское искусство, ратные подвиги и неоценимый вклад в оборону и освобождение Ленинграда от вражеской блокады.

(23 июня 1901 г., дер. Парадино, Могилёвская губерния — 23 марта 1964 г., Ленинград)

Танкист, майор

УСОВ Андрей Михайлович (1917—1986)

За героический подвиг во имя спасения Ленинграда, за воинское искусство и верность долгу.

(30 октября 1917 г., Могилёвская губерния — 1987 г., Толочин, Витебская область).

Лауреаты

Маршал артиллерии

МИХАЛКИН Владимир Михайлович (1927—2017)

За вклад в оборону Ленинграда во время вражеской блокады, преданность Отечеству и верность воинскому долгу.

(30 июня 1927 г., Бобруйск, Беларусь — 1 января 2017 г., Москва)

2016 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Князь, основоположник отечественной военной теории, национальный герой России, генералиссимус

СУВОРОВ Александр Васильевич (1730—1800)

За беспримерные ратные труды и подвиги во славу России.

(13 (24) ноября 1730 г., Москва — 6 (18) мая 1800 г., Санкт-Петербург)

Герой Советского Союза, зачинатель снайперского движения на Ленинградском фронте

СМОЛЯЧКОВ Феодосий Артемьевич (1923—1942)

За жертвенное служение Отечеству.

(12 июля 1923 г., деревня Подгорье, Могилёвский округ — 15 января 1942 г., под Пулково).

Лауреаты

Тренер, педагог, автор Программы воспитания и гармонического развития личности – «Стиль Белого Льва»

МИХАЙЛОВ Геннадий Васильевич

За вклад в физическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи.

(родился 2 июля 1955 года)

2017 год

Имена, занесенные в Листы Памяти

Герой Советского Союза, капитана 2-го ранга, командир АПЛ «К-8»

БЕССОНОВ Всеволод Борисович (1932—1970)

За героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга.

(7 октября 1932 г., с. Ивановское, Рыльский район, Курская область — 12 апреля 1970 г., Бискайский залив (погиб при исполнении воинского долга)

Капитан сухогруза «Авиор»

СМИРНОВ Рэм Германович

За проявленное мужество во при спасении людей и исполнении гражданского долга.

Лауреаты

Деятель науки и физического образования,

основатель Федерация французского бокса России

ТАЙМАЗОВ Владимир Александрович

За вклад в развитие физического образования.

(родился 19 марта 1949 года в городе Канск Красноярского края)

2018 год (в работе)

Имена, занесенные в Листы Памяти

Генерал-лейтенант воздухоплавания

КОВАНЬКО Александр Матвеевич (1856—1919)

За неоценимый вклад в развитие воздухоплавания и создание Военно-воздушного Флота России.

(4 (16) марта 1856 г., Санкт-Петербург — 20 апреля 1919 г., Одесса)

Лауреаты